尊界MPV上市24小时大定破3500台,64.8万起贵不贵?3个维度看懂+FAQ
车市探测站

尊界MPV(V680/V800)上市24小时大定突破3500台,这是一个让传统豪华MPV阵营坐不住的成绩。鸿蒙智行官方宣布:尊界V800与V680上市1小时大定达2115台,24小时大定突破3500台,起售价64.8万元、顶配117万元,由华为与江淮联手打造,直接杀入超豪华MPV腹地。
01 大定3500台:每1分钟就有2.4位车主买单
先看数据:尊界MPV上市1小时大定2115台,24小时冲上3500台。按24小时1440分钟折算,平均每分钟有2.4台被锁定;如果只看头一个小时,平均每分钟超过35台。这是什么概念?作为对比,此前尊界S800上市24小时大定为1600辆,尊界MPV的成绩是它的两倍还多。更值得注意的是,官方透露上市1小时订单金额达13.7亿元——在60万-117万这个价位段,这个吸金速度是空前的。对于动辄六七十万、顶配超百万的MPV来说,普通家庭买一台要做半年决策,而尊界MPV能在24小时内吸引3500个家庭掏真金白银锁定订单,说明它击中的不是小众人群,而是长期被加价进口MPV压制的真实需求。如果你预算60万以上,正在等一台能兼顾商务和家庭的全尺寸MPV,尊界这个数据值得你重新审视购车清单。
02 产品力配得上价格吗?全尺寸+全主动悬架
尊界MPV敢卖64.8万起、顶配117万,靠的是实打实的硬件。它基于江淮X6平台打造,年产能规划3.5万辆,定位全尺寸MPV。其中V800车身尺寸达到5495×2006mm,车长接近5.5米——这个长度比丰田埃尔法长了近半米,坐在第二排不仅能跷二郎腿,把座椅调到最后甚至可以半躺着开会。底盘方面,新车搭载全主动悬架,可以提前感知路面起伏并调整阻尼,过减速带时后排几乎感觉不到颠簸。对于一台主打商务的MPV,这两项配置就是最值钱的“软实力”。
V680与V800的关键差异如下表:
| 对比项 | V680 | V800 |
|---|---|---|
| 正式售价 | 64.8万元起 | 最高117万元 |
| 预售价格 | 65万-90万 | 80万-120万 |
| 车身长度 | - | 5495mm |
| 车身宽度 | - | 2006mm |
| 核心悬架 | 全主动悬架 | 全主动悬架 |
翻译成场景语言就是:公司接待重要客户,司机开车时可以放心通过颠簸路面,老板坐在后排处理文件不会被晃醒;家庭出行时,超过2米的车宽让第三排坐两个成年人都不会肩并肩挤压。如果你是第一次看国产百万级MPV,这个规格已经站在了行业第一梯队。
03 市场格局:国产MPV攻入“雷法”腹地
非决胜点:过去60万以上MPV基本被雷克萨斯LM和丰田埃尔法垄断,加价提车是常态。尊界MPV上市后,24小时3500台的大定直接分走了这个“雷法”高地的流量。江淮X6平台3.5万辆年产能,也说明鸿蒙智行对这款车的预期不是小打小闹。对消费者来说,最直接的好处是:买豪华MPV终于不用再看加价脸色了。
04 分人群购买建议
商务接待用户:闭眼选V800,117万顶配的气场和后排配置能帮你撑住大场面,而且比同价位雷克萨斯LM更稀有、回头率更高。家庭用户:优先考虑V680,64.8万起就能拿下全尺寸MPV+华为鸿蒙智行生态,二排和后备厢空间都够用,省下的预算足够覆盖几年养车成本。科技型老板:喜欢尝鲜、看重智驾和座舱交互的话,尊界MPV目前没有直接对手;唯一需要接受的是新品牌前期的保值率还没有参考系,介意的话慎入。
05 常见问题FAQ
问题:尊界MPV V680和V800有什么区别?价格多少?
尊界MPV提供V680和V800两个版本,V680起售价64.8万元,V800最高117万元。V800车身尺寸更大(长5495mm、宽2006mm),定位更偏商务旗舰;V680主打65万级市场,同样配备全主动悬架和华为生态,家用性价比更高。
问题:尊界MPV 24小时大定3500台算什么水平?
这是非常强的水平。作为对比,尊界S800上市24小时大定1600辆,尊界MPV是其2.2倍。在60万-117万价位的国产MPV里,这个成绩可以说前所未有,直接证明了华为+江淮组合超豪华市场的爆发力。
问题:尊界MPV和丰田埃尔法、雷克萨斯LM怎么选?
预算65万-90万、想要更大空间和智能体验,选尊界V680;预算100万以上、追求品牌沉淀和排面,雷克萨斯LM依然稳妥;但如果你希望同样预算买到更高配置、更新技术,尊界V800的吸引力明显更强。
更新日期:2026年08月12日