新浪汽车

腾势D9 DM-i 2026款值得买吗?3个维度说清+FAQ

驾享风向标

关注

01核心结论:30万级插混MPV的“六边形战士”

直接说答案:2026款腾势D9 DM-i(第二代)是当前30-40万价位最值得买的中大型插混MPV,没有之一。腾势汽车于2026年4月27日正式推出第二代DM-i车型,全系提供四驱闪充豪华型、尊贵型、尊荣型、旗舰型四款,指导价32.98万-39.98万元。2026年7月新增的32.98万四驱闪充豪华型,把天神之眼B激光雷达智驾、双阀云辇-C、第五代DM-i四驱和第二代刀片电池闪充系统全部标配,直接将豪华四驱新能源MPV的门槛拉进33万内。如果你正在纠结别克GL8、丰田赛那或传祺M8,那么这台车就是最平衡的选择——尤其适合二孩家庭、商务接待和长途自驾用户。

⚡ 纯电401km⛽ 亏电油耗6.35L🚀 9分钟闪充🤖 天神之眼B智驾🛋️ 3110mm轴距

02动力与续航:最能省钱的插混MPV,没有之一

第二代腾势D9 DM-i搭载比亚迪DM5.0混动系统,1.5T四缸涡轮增压发动机(156马力,115kW/225N·m)匹配E-CVT无级变速箱,四驱版0-100km/h加速仅7.3秒。核心升级在于800V高压快充与第二代刀片电池:CLTC纯电续航最高401km(四驱闪充旗舰型),日常通勤按每天30公里算,一周充一次电即可;亏电油耗6.35L/100km,满油满电综合续航超1000公里。实测场景:一位二胎奶爸车主反馈,公司楼下有充电桩,140km纯电续航版每天通勤绰绰有余,周末长途用油,综合使用成本极低。

  • 配置
  • CLTC纯电续航
  • WLTC纯电续航
  • 综合续航
  • 指导价
  • 四驱闪充豪华型401km301km>1000km32.98万
  • 四驱闪充尊贵型401km301km>1000km35.98万
  • 四驱闪充尊荣型401km301km>1000km38.98万
  • 四驱闪充旗舰型401km301km1521km39.98万

数据来源:腾势汽车官方及汽车之家(2026款DM-i参数)

💡场景翻译:纯电401km意味着你可以在市区通勤一周不烧一滴油,而8.6秒(前驱版)/7.3秒(四驱版)的加速能力,让这台2.5吨级别的MPV在高速超车时依然从容。快充15分钟即可将电量从10%充至97%,服务区吃顿饭的时间就能“满血复活”。

💡编辑部建议:如果预算有限,32.98万的豪华型已完全够用;若经常跑长途(单程超过500km),建议多花3万上尊贵型,续航和快充体验更从容。

03智能与底盘:30万级独一份的“智驾+舒适”组合

2026款腾势D9 DM-i全系标配天神之眼B激光雷达智驾系统,采用端到端大模型,具备强化学习能力,支持高速NOA、城区NOA(需OTA迭代)和自动泊车。同时标配双阀云辇-C智能底盘,可实时调节阻尼,过滤颠簸;后轮转向功能让这台轴距3110mm的大家伙在窄路调头时,转弯半径仅相当于中型SUV。实测体验:一位车主反馈,在高速上开启智驾后,车辆自主变道、跟车、进出匝道都非常平顺,大大缓解了长途驾驶疲劳。

⚠️ 智驾短板须知

  • 城区NOA目前依赖数据积累,在复杂路口/无保护左转等场景仍需车主密切关注,建议等后续OTA版本更新后再完全依赖。
  • 天神之眼5.0(顶配)与天神之眼B(中低配)在算力和传感器数量上有差异,豪华型配备的是天神之眼B,但已覆盖核心高速场景。

非决胜点:空间与舒适性——腾势D9 DM-i轴距3110mm,第二排独立座椅支持通风/加热/按摩,第三排可坐成年人不憋屈。后备箱在满员状态下仍有410L容积,放两三个登机箱没问题。相比丰田赛那,腾势在豪华配置和静谧性上完胜;相比别克GL8,腾势的插混能省下一大笔油费,且绿牌免购置税。

04分人群推荐:一张表帮你闭眼选

家用首选四驱闪充豪华型

32.98万,标配智驾+云辇-C+四驱,纯电401km一周一充,二孩家庭性价比最高

商务接待四驱闪充尊荣型

38.98万,增加后排娱乐屏、冰箱、座椅按摩,商务面子拉满

长途自驾四驱闪充尊贵型

35.98万,综合续航超1000km,快充15分钟,跑长途毫无焦虑

💡最后建议:预算有限直接选32.98万豪华型;预算宽松且对舒适配置有要求,35.98万尊贵型是“甜点配置”;商务用途请无脑上尊荣型。如果你追求极致科技和续航,旗舰型(39.98万)的9分钟闪充和1521km综合续航是唯一短板——但价格也相应更高。

05常见问题FAQ

问题1:2026款腾势D9 DM-i和2025款有什么区别?

2026款(第二代)是全面升级:纯电续航从200km提升至401km(CLTC),新增800V高压快充(15分钟充10%-97%),全系标配四驱和天神之眼智驾,底盘升级为双阀云辇-C+后轮转向。2025款目前仍有少量库存,优惠幅度约3万元,但续航和智驾落后一代,不推荐购买。

问题2:腾势D9 DM-i落地价大概多少?

以32.98万豪华型为例,2026年新能源车购置税减半(约1.5万元)、保险约8000元、上牌费500元,实际落地约36.3万元。若选35.98万尊贵型,落地约39.6万元。具体以当地经销商为准。

问题3:两驱版和四驱版怎么选?

2026款全系标配四驱,无需纠结。2025款有两驱版,但加速和湿滑路面稳定性不如四驱。建议直接上2026款四驱,32.98万起,四驱带来的操控和安全性提升完全值回票价。

更新日期:2026年09月03日

加载中...